iPhone c поддержкой 4G все-таки появится

Не понятно, покажут ли iPhone следующего поколения завтра на WWDC’11 или в сентябре. Слухи при этом не перестают утихать. Вчера, один из западных ресурсов заявил, что 5-я модель телефонов от Apple будет поддерживать сети 4-го поколения.

Аналитики из Hudson Square Research утверждают, что следующий iPhone обзаведется модулем 4G-связи. К сожалению, такие преобразования коснуться лишь GSM-версии аппарата, так как CDMA не котирует 4G и не подразделяет сеть на поколения. Единственное, что разделимо — частота.

Cети 4-го поколения  характеризуются высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи. К четвёртому поколению принято относить перспективные технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с подвижным абонентам и 1 Гбит/с стационарным.

Сейчас во многих технически развитых странах ещё используются технологии 3G и 3,5G. Впрочем, многие страны стремятся сразу перейти к сетям 4G, «перескочив» 3G. По этому же стандарту строятся сети в США, Японии, Корее, Китае и Никарагуа. 14 декабря 2009 года Шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera объявила о запуске первой в мире коммерческой сети четвёртого поколения стандарта LTE в Стокгольме и Осло. Первым городом в России, поддерживающим стандарт LTE, стала Казань.

С технической точки зрения, основное отличие сетей четвёртого поколения от третьего, заключается в том, что технология 4G полностью основана на протоколах пакетной передачи данных, в то время как 3G соединяет в себе передачу голосового трафика и «пакетов». Для «голоса» в 4G предусмотрена технология VoIP, позволяющая совершать голосовые звонки, применяя быструю «пакетную» передачу данных.

Оператор сотовой связи МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сеть четвертого поколения (4G) на базе технологии LTE в Узбекистане. Сеть развернута в центральной части Ташкента в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц, лицензию на использование которого узбекская дочерняя компания МТС получила в октябре 2009 года. Поставщиком оборудования для строительства сети является китайская компания Huawei.

Появление 4G-чипа в iPhone 5, как видите, может стать перспективой как для западных и восточных стран, так и для России.