Новый взгляд Джони Айва на iOS 7: черно-белая и плоская

ios7

Перед премьерой следующей операционной системы от Apple для iPhone, iPad и iPod touch, источники представили подробные описания того, что пользователи и разработчики могут ожидать от нового программного обеспечения.

 

Как стало известно в апреле, старший вице-президент Apple Джони Айв объявил о полной модернизации системы iOS 7, которая изменится внешне для устройств iOS.

 

Источники описали iOS 7, как “черно-белую и плоскую.” Это говорит об отказе от тяжелых текстур и добавлении нескольких новых черно-белых пользовательских элементов интерфейса.

 

Источники указывают на то, что за прошлые несколько месяцев Apple пересматривала интерфейс iOS 7 несколько раз. О новом программном обеспечении объявят на конференции разработчиков WWDC, его интерфейсные элементы еще могут резко отличаться от того, что Apple тестировала в течение последних недель.

 

Тем не менее, прямо сейчас вы можете узнать о том, что говорят о новой iOS 7:

 

Айв и тяжелые текстуры:

 

На встречах проектирования программного обеспечения iOS от Apple, сопровождаемый вице-президентом отдела пользовательского интерфейса Грегом Кристи, Айв разделил его рассуждение о его «неприязни» к тяжелым (скевоморфным) текстурам интерфейса, введенными соучредителем Apple Стивом Джобсом и бывшим руководителем Скоттом Форстолом.

Айв заявил, что проектирование программного обеспечения (выразившись метафорами) не выдерживает испытание временем.

Согласно словам человека, знакомого с новым дизайном, пользователи Apple могут прийти в замешательство. Айв также разделил эту точку зрения, потому что у некоторых программ iOS есть несколько разных дизайнов. Например, настоящее приложение Блокнота желтого цвета значительно контрастирует с серебряной текстурой Карт, сине-белой Почтой и зеленым игровым центром.

 

Но теперь, когда более пятисот миллионов устройств с культовой системой Джобса и Форстола уже проданы, перед Айвом стоит огромная задача, как сделать программное обеспечение Apple столь же чистым и прозрачным, как само алюминиевое устройство, и при всем этом заставить программное обеспечение остаться достаточно простым для своих клиентов.

 

В будущей операционной системе, которая, по словам Apple, будет представлена в июне на Международной Конференции Разработчиков, Айв выбрал не только определенные области для изменения. Он изменит всю операционную систему, согласно источникам, главным образом, обратив внимание на то, что сделало iOS настолько узнаваемой.

Включение iPhone:

ios7-1

 

Когда Стив Джобс представил iPhone во время программной речи в январе 2007 года, одним из самых первых запоминающихся моментов для зрителей стал именно тот, когда Джобс поднял палец, чтобы выполнить жест разблокировки (slide-to-unlock) на экране iPhone. С того дня блокировка экрана оставалась неизменной.

 

В iOS 7 Apple поставит яркий, прозрачный временной бар на вершину экрана блокировки в обмен на обычный черный интерфейс. Дополнительно квадратные кнопки для ввода кода сменятся круглыми, черными кнопками с белым текстом и белыми границами. Также источники говорят о том, что уведомления на экране блокировки также изменятся и получат управление жестами.

 

В целом, экран блокировки отличается от того, к чему уже успели привыкнуть его пользователи.

 

Уведомления:

101115_OB_PF_band_FL_#PHO-10-1053_focus_ 001

 

Джони Айв вдохновил коллектив дизайнеров iOS заменить многие тканевые и кожаные текстуры, которые сейчас находятся в iOS, например в календарном приложении iPad, на плоскую черно-белую текстуру. От тканевой текстуры в центре уведомлений Apple также откажутся. В iOS 7, согласно людям, которые имеют доступ к программному обеспечению, этот дизайн станет темно-серым/черным с белым текстом.

 

Как ранее стало известно, был проведен последний тест системы iOS 7, которая включила в себя новые панели для быстрого доступа к информации. Например, в дополнение к местной погоде и информации (которые были введены в iOS 5), Apple тестирует другие виджеты для центра уведомлений. Источники обсуждают примеры таких виджетов, например, службу рассылки новостей. Дополнительно, Apple тестирует специальную, легкодоступную панель для WiFi, авиарежима и функции Bluetooth.

 

Домашний экран:

 

ios7-2

Как было известно ранее, дизайн домашнего экрана iOS, главным образом, такой же самый, с иконками, как и в текущей версии системы iOS. В то время, как иконки приложений домашнего экрана теряют яркость, тени и блеск, кнопки все еще остаются круглыми.

 

Большинство иконок для приложений было изменено на более плоские. Изменения иконок приложения для Камеры и Фото влекут за собой более плоский дизайн, в то время, как иконка игрового центра теряет свой зеленый цвет и шахматный порядок.

 

Дополнительно появятся панорамные обои (изображения, которые прокручиваются при пролистывании экранов). Эта особенность очень хорошо сочетается с новинкой в iOS 6, представленной в прошлом году. Кстати, панорамные обои уже существуют в Android OS на протяжение нескольких лет.

 

Навигация и бары были пересмотрены и избавлены от структуры градиента. Некоторые бары в iOS 7, как говорят, включают незначительный эффект размытия. В некоторых приложениях Строка состояния станет менее прозрачной, чем в iOS 6. Клавиатура iOS 7 подобна клавиатуре предыдущих версий iOS, но дизайн немного изменен: включен более легкий оттенок серого и отсутствует затенение.

 

Измененные приложения:

 

В дополнение к кнопкам домашнего экрана большинство приложений Apple было изменено, чтобы соответствовать плоской, черно-белой теме новой операционной системы. Например, анимация для удаления паролей удалена из Passbook.

 

Дополнительно, желтый цвет в приложении Блокнот в iPhone был изменен на белый. Приложения, такие как Почта, Календарь и Карты, также получили плоскую форму с белыми элементами. В то время, как основные элементы приложений, главным образом, белые, каждому приложению был присвоен уникальный цвет кнопки. У каждого приложения есть белая основа с соответствующей цветной темой.

ios7-3

Например, Календарь может потенциально приобрести красные кнопки, а Сообщения — зеленые. Это, конечно, не окончательная версия для «плоского» iOS 7, но вряд ли красная тема может быть включена в программу Календарь.

Почтовое приложение, вероятнее всего, не получит больших изменений, а вот приложения, такие как App Store, Newsstand, Game Center, Safari, Camera и Weather преобразятся.

 

Новое Погодное приложение от Apple, как говорят, получит немного анимации для показа определенной погоды, например, дождя, солнца или снега. Согласно одному источнику, это приложение станет подобно недавно объявленному Dribbble.

weather_app

Игровой центр избавится от зеленого цвета. В газетном киоске (Newsstand) изменят дизайн деревянной полки. Вероятно, что дерево будет заменено текстурой, немного похожей на док в OS X Mountain Lion. Дизайн браузера Safari изменят для iPhone.

 

Магазины The App Store/iTunes/iBook получат более плоский белый вид (отличный от текущей темно-черной темы). Также для пользователей, которые потеряли иконку FaceTime, iPhone, iPad и iPod touch получат отдельное приложение FaceTime. В предыдущих версиях программного обеспечения iPhone звонок в FaceTime был убран в Телефон.

 

Новые функции:

 

Как уже говорили, iOS 7 ожидают больше изменения, много новых особенностей по всем пунктам. Ранее говорили, что iOS 7, вероятно, получит интеграцию с Flickr и Vimeo в дополнение к улучшенной автомобильной поддержке Карт и Siri. В то время, как новый интерфейс обретет существенные изменения для своих пользователей, источники говорят, что iOS 7 изменится и для разработчиков приложений.

 

Приоритеты:

 

Согласно источникам, которые принимают участие в развитии iOS 7, инженеры и дизайнеры Apple ставят приоритет на версию для iPhone, а не для iPad.

 

Релиз:

 

Вероятно, Apple выпустит iOS 7 этой осенью вместе с новым улучшенным iPhone. Также, Apple, кажется, готовит на осень и новые версии iPad и iPad-мини.

Добавить комментарий