Ускоряем загрузку iPhoto в Snow Leopard и Lion

Те, кто пользуются iPhoto’11 и ‘09, могли заметить, что при большом количестве фотографий, программа запускается не так быстро, как хотелось бы. К тому же, на более старых моделях Mac все новые и новые обновления требуют все больше и больше ресурсов, поэтому работоспособность программы явно «меркнет». Сегодня iPhones-Apps.ru предлагает ускорить общую загрузку приложения!

Оказывается, вы сможете ускорить процесс загрузки, «почистив» базу данных со всеми вашими фотографиями. Сделать это не так и трудно.

Со временем база iPhoto становится фрагментированной, информация хаотично «разбрасывается», но ее, понятное дело, можно реорганизовать. После такой «чистки» программа будет работать чуть быстрее, а процесс загрузки уменьшится в разы.

Для того, чтобы ускорить iPhoto, необходимо зайти в Терминал и ввести следующую команду:

Примечание: Не забудьте перед этим закрыть приложение!

cd ~/Pictures/iPhoto\ Library

После чего:

Примечание: Если вы видете французские кавычки, обрамляющие слово «vacuum», а не английские — замените их на вторые, дабы все заработало (за наводку спасибо pet5)

for dbase in *.db; do sqlite3 $dbase «vacuum;»; done

После чего нажмите Enter, запустите iPhoto и убедитесь, что способ действительно работает!

Данную операцию можно проделывать неоднократно. После очередного «пополнения» вы вольны вновь открыть Терминал и провести операция снова.

Что могу сказать? У меня MacBook Air MC503 и более 2-х тысяч фотографий. Теперь приложение iPhoto’11 на OS X Lion запускается за 1-1.5 секунды. Раньше эта цифра была в 2-3 раза больше…

Ускоряем загрузку iPhoto в Snow Leopard и Lion: 2 комментария

  1. Небольшие поправки: перед выполнением команды надо зайти в папку с библиотекой iPhoto (по умолчанию командой ‘cd ~/Pictures/iPhoto\ Library’), а ещё кавычки должны быть обычными, т.е. английскими двойными, а у вас по всей видимости автомат заменил их на французские кавычки (т.н. ёлочки).

Добавить комментарий