[News] Самый первый компьютер Apple-1 продадут за $240 тыс.

Самый первый в мире персональный компьютер, созданный Стивом Возняком — Apple 1s уйдет с молотка лондонского аукциона «Christie’s» по цене в 150 тысяч фунтов-стерлингов, что в переводе на американские доллары составит 240 тысяч!

Стоит отметить, что данный компьютер не является моделью, которые распространялись массово — это самый первый экземпляр, который соорудил Возняк.

К слову, об Apple I:

Apple 1 — ранний персональный компьютер. Был разработан Стивом Возняком для личного использования. У друга Возняка Стива Джобса появилась идея продавать компьютер. Apple I стал первым продуктом компании Apple Computer, продемонстрированом в апреле 1976 года в «клубе самодельных компьютеров» в Пало-Альто, Калифорния. Компьютер появился в продаже в июле 1976 г. по цене в 666,66 доллара, как рассказывают, потому что Возняк любил повторяющиеся цифры, и потому что они изначально продавали его в местный магазин по цене в 500 долл., к которой добавилась наценка в одну треть. Было произведено около 200 экземпляров устройства. В отличие от других любительских компьютеров своего времени, которые продавались в виде набора для сборки, Apple I был полностью собран на монтажной плате, содержащей около 30-ти микросхем, за что и считается многими первым полноценным ПК. Тем не менее, для получения рабочего компьютера, пользователи должны были добавить к нему корпус, источник питания, клавиатуру и монитор. Дополнительная плата, обеспечивающая связь с кассетным магнитофоном для хранения данных, была выпущена позже по цене в 75 долларов. Wiki

Добавить комментарий