Apple скроет веб-адреса от пользователей в Safari OS X 10.10 Yosemite

Снимок экрана 2014-06-06 в 23.21.29

Google начал тестирование идеи сокрытия полного веб-адреса в Chrome, и, похоже, Apple, последуют этому примеру с Safari для OS X Yosemite.

На своей Всемирной конференции разработчиков прошедшей на этой неделе компания Apple продемонстрировала новую версию Safari которая войдет в выходящую в этом году OS X 10.10 Yosemite. Хотя Apple не упомянула о функции URL адрес — тайник, это стало очевидно, когда страница Википедии Анселя Адамса показала только «en.wikipedia.org» вместо полного адреса, «http://en.wikipedia.org/wiki/Ansel_Adams».

Screen Shot 2014-06-05 at 23.32.47

Мы проверили это в ходе тестирования OS X 10.10 Yosemite и подтверждаем этот факт: полный URL действительно будет скрыт.

Как и в подходе Google, полный адрес может быть показан для тех, кто захочет его увидеть, по крайней мере, так выглядит в бета версии.

Скрытие полного URL от обычных пользователей не обязательно плохо, полные веб-адреса может быть гораздо сложнее понять и запомнить. Google заявила, что она показывает только домен что бы сорвать попытки фишинга , в которых пользователя пытаются обмануть подсовывая фейковую версию знакомого веб-сайта, чтобы украсть данные, такие как имена пользователя и пароли.

Снимок экрана 2014-06-06 в 23.22.06

 

Добавить комментарий