Сотовый оператор МТС получил разрешение на запуск сетей 3G в Москве и нескольких городах Московской области.

08 мая 2009 года свершилось то, чего очень долго ждали все московские пользователи мобильного интернета — пресс-служба сотового оператора МТС сообщила о получении первого решения ГРЧЦ о присвоении радиочастот UMTS диапазона 2,1 ГГц для базовых станций сетей сотовой связи третьего поколения в Москве, Московской области, а также в ряде областей Центрального региона РФ. В результате этого один из крупнейших российских операторов первым запустит в тестовую эксплуатацию сеть 3G в нескольких городах Московской области, в Московском метрополитене и ряде зданий столицы.

Согласно заявлению представителей компании, сеть 3G от МТС появится, в первую очередь, в 35 бизнес-центрах, на территории основных транспортных узлов и основных общественных местах Москвы. Так, в этот список уже входят аэровокзальный комплекс «Домодедово», район «Москва-сити», Экспоцентр, Крокус-Сити, Центр международной торговли, бизнес-центры «Новинский», «Арбат-Альфа-Центр», «Lotte Plaza», а также торговые центры ЦУМ, «Атриум», «Европейский», «Москва», «Горбушкин двор» и IKEA. Помимо этого, МТС готова обеспечить долгожданной связью 3G офисы ОАО «РЖД», «Сбербанк», АФК «Система», «Сибур», «Вимм Билль Дан» и другие.

Следует отметить, что компания МТС также получила разрешение на запуск сетей 3G на станциях и перегонах Московского метрополитена. Первой веткой столичного метро, где абоненты МТС смогут воспользоваться всеми прелестями сети 3G станет сокольническая ветка.

После того, как компания МТС получит все необходимые разрешения на тестовую, а затем коммерческую эксплуатацию сетей 3G в Москве, ее абоненты смогут использовать такие распространенные во всем мире сервисы, как видеозвонок и высокоскоростной интернет (до 3,6 Мбит в секунду) в любой точке действия «сети третьего поколения».

Добавить комментарий