iPod shuffle и iPod classic прекращают свое существование

По версии Дональда Белла, сотрудника CNET, до конца года компания Apple снимет с производства iPod classic. iPod shuffle, к слову, тоже достанется…

В этом «деликатном» вопросе журналиста поддерживает технический портал TUAW. По мнению издания, в этом году Apple распрощается не только с iPod classic, но и с iPod shuffle. Сведения были получены из нераскрытых, приближенных к Apple, источников.

Что касается iPod classic, то что-то рациональное в этом есть: первая модель была представлена 10 лет назад, и с конца 2009-го года никаким «перевоплощениям» плеер не подвергался. Пожалуй, это единственное устройство от Apple, сохранившее свою «форму» на долгих три года. Все остальные модели iPod, а также iPhone, iPad и Mac почти каждый год подвергались обновлению.

Модель shuffle должен заменить годовалый iPod nano 6-го поколения. Новый дизайн устройства схож с таковым у sfuffle. iPod nano обладает малыми размерами, имея при этом мультитач-дисплей и от 8 до 16 гигабайт памяти «на борту». Исходя из всех рассуждений, nano более перспективнее shuffle и его стоимость не такая уж и высокая – $180.

Кроме того, создается ощущение, что 4-го октября Apple представит только новую модель iPhone. Никаких намеков, инсайдерских утечек относительно обновления линейки плееров iPod нет и не было. Вполне возможно, что релиз будет смещен на более позднее время, допустим, на весну или осень.

Apple представила iPod первого поколения 23 октября 2001-го года со слоганом «1,000 songs in your pocket» (Тысяча песен в вашем кармане). У первого iPod был чёрно-белый жидкокристаллический экран и пятигигабайтный жёсткий диск вместительностью в 1,000 песен в формате MP3. Стоило устройство почти 400 долларов. Среди инноваций iPod был его малый размер, достигнутый используя 1.8″ жёсткий диск, в то время как его соперники использовали 2.5″ жёсткие диски, и его легкая в использовании навигации, которая осуществлялась механическим колесом прокрутки, центральная кнопка «Выбрать» и четыре кнопки для контроля воспроизведения вокруг колеса. Заявленное время действия батареи iPod — 10 часов. 20 марта 2002 г. Apple представили 10 ГБ модель iPod первого поколения за $499. Была добавлена совместимость с vCard и пользователи Mac получили возможность синхронизировать и пользоваться на iPod своей адресной книгой.

Миниатюрный музыкальный проигрыватель iPod shuffle был представлен в 2005-м году. В качестве носителя данных плеер использует флеш-память и отличается от других плееров компании Apple отсутствием дисплея. 1-я модель имела 512 Мб или 1 ГБ памяти и была относительно крупных размеров. 2-я версия поменяла форм-фактор, 3-е поколение было «лишено» кнопок и продавалось с 2-мя и 4-мя гигабайтами памяти. Позже, в 10-м году Apple выпустила 4-ю по счету версию iPod shuffe, вернув физические кнопки. Среди всех iPod, shuffle самый дешевый. На данный момент 2-гигабайтная версия стоит всего 50 долларов.

Добавить комментарий