App Store — 3 года!

Не так давно все мы отмечали день рождения iPhone, которому исполнилось 4 года. Как говорится, «время летит неумолимо», и вот, наступила еще одна знаменательная дата. Магазину приложений App Store — 3 года.

App Store был запущен 10 июня 2008-го года вместе с iPhone OS 2.0 и iPhone 3G.

App Store предлагает более 425 тыс. приложений для iPhone и iPod Touch, около 100 тыс. для iPad . В числе приложений множество категорий, включая игры FreeCell и Sudoku, приложения Facebook, MySpace, The New York Times, Pandora, PayPal и Twitter.

Стоимость большинства продающихся приложений составляет от $0,99 до $9,99, некоторые профессиональные приложения стоят существенно дороже. В России оплата принимается с кредитных карт, а с декабря 2008 года — и с дебетовых. Через App Store также распространяются бесплатные приложения.

Владельцам iPhone 3G доступ к магазину приложений был открыт сразу в момент начала продаж этой модели. Обладателям аппарата предыдущего поколения для доступа к магазину требуется обновление ПО до второй версии. Доступ к App Store также можно получить при помощи iTunes начиная с версии 7.7.

За магазином следят специалисты Apple. Каждое приложение оснащается специальным электронным сертификатом. Если с помощью купленной программы кто-то начнёт совершать нелегальные действия, её уберут с прилавков, а разработчикам сделают «строгий выговор».
Доходы от продаж приложений распределяются следующим образом — авторы получают 70 %, Apple забирает 30 %, для того чтобы поддерживать магазин. Официально Apple утверждает, что не намеревается делать деньги на продажах. У разработчиков также есть возможность выпускать бесплатные приложения. Интересно и то, что все купленные программы можно прописать в iTunes, чтобы скачивать все новые обновления.

В iPod Touch сервис App Store работает при подключении к интернету через Wi-Fi. Так что пользователи могут покупать и скачивать приложения по беспроводной сети, находясь в любом месте. Приложения доступны либо бесплатно, либо имеют определённую стоимость, которая записывается на счёт пользователя в iTunes Store. App Store своевременно известит пользователя по мере появления обновлений для его приложений. Сервис App Store доступен в программе iTunes как для компьютеров Mac, так и для PC, где происходит синхронизация приложений с iPhone или iPod Touch по интерфейсу USB.

Приложения в магазине App Store представлены в двадцати категориях:

— Книги (англ. Books)
— Бизнес (англ. Business)
— Образование (англ. Education)
— Развлечения (англ. Entertainment)
— Финансы (англ. Finance)
-Игры (англ. Games). Подкатегории: Action; Adventure; Arcade; Board; Card; Casino; Dice; Educational; Family; Kids; Music; Puzzle; Racing; Role Playing; Simulation; Sports; Strategy; Trivia Word
— Здравоохранение и фитнес (англ. Healthcare & Fitness)
— Стиль жизни (англ. Lifestyle)
— Медицина (англ. Medical)
— Музыка (англ. Musiс)
— Навигация (англ. Navigation)
— Новости (англ. News)
— Фотография (англ. Photography)
— Производительность (англ. Productivity)
— Словари, справочники (англ. Reference)
— Социальные сети (англ. Social Networking)
— Спорт (англ. Sports)
— Путешествия (англ. Travel)
— Утилиты (англ. Utilities)
— Погода (англ. Weather)

Добавить комментарий